Вопросы по применению налогового вычета на медицину

10.04.2018 167 6

Исх. №12-04/18
06 апреля 2018 года



Комитет государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан


Национальная Ассоциация бизнеса просит разъяснить вопросы по применению налогового вычета на медицину. Согласно пункта 4 статьи 348 НК РК подтверждающими документами для применения налогового вычета на медицину являются:
1)    договор на оказание платных медицинских услуг с выделением стоимости медицинских услуг- в случае его заключения в письменной форме;
2)    выписка, содержащая информацию о стоимости медицинских услуг;
3)    документ, подтверждающий факт оплаты медицинских услуг.
 
Вопрос  1. Как правило, многие медицинские учреждения не практикуют заключение договоров. В случае отсутствия  договора, заключенного в письменной форме, возможно ли предоставление вычета на основании:
- акта выполненных работ с указанием ФИО сотрудника и перечнем оказанных медицинских услуг;
- документа, подтверждающего факт оплаты.
Вопрос 2. Можно ли принять акта выполненных работ с указанием ФИО сотрудника и перечнем оказанных медицинских услуг в качестве выписки, содержащей информацию о стоимости медицинских услуг?
Вопрос 3.  Согласно пункта 17 статьи 1 Закона РК от 04.06.2003 г. «О системе здравоохранения»: Медицинские услуги –действия медицинских работников, имеющих профилактическую, диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность по отношению к конкретному человеку.
  Возможно ли применение налогового вычета к следующим услугам:
- консультация врача;
- анализы: ОАК, ОАМ, анализы на различные гормоны, УЗИ, МРТ органов
- Стоматологические услуги: установка имплантатов, чистка зубов.


Ответ КГД № исх: КГД-07-1-25786-КГД-10404   от: 19.04.2018




© 2018 Интернет портал "ИРИС"

Яндекс.Метрика

Наверх