Ответ КГД по разъяснению вопросов по электронным счетам-фактурам

10.10.2017 1480 6 Доступ закрыт

Национальная Ассоциация бизнеса

1.     Классификаторов товаров, работ и услуг

Согласно Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной

форме (с 1 октября 2017 года) в пункте 63 в графе 17 «Идентификатор товара, работы, услуг» отражается идентификатор товара, работы, услуги из Справочника товаров, работ, услуг в ИС ЭСФ, разработанный на основе классификаторов товаров, работ и услуг в соответствии с законодательством РК.

Вопрос: какой классификатор имеется в виду?

Ответ: В соответствии с пунктом 63 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 мая 2017 года № 301 (далее - Правила), в графе 17 раздела G «Идентификатор товара, работы, услуг» отражается идентификатор товара, работы, услуги из Справочника товаров, работ, услуг в ИС ЭСФ, разработанный на основе классификаторов товаров, работ и услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Данная строка подлежит обязательному заполнению с указанием значения «1». При этом выписка исправленных электронных счетов-фактур (ЭСФ) нс требуется.

Таким образом, при выписке ЭСФ в графе 17 раздела G указывается значение «1».

2.              Выписка дополнительных счетов-фактур к основным ЭСФ

  Согласно Правил  документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме (с 1 октября 2017 года) в пункте 21. В разделе А «общий раздел» в строке 2.1 – «указывается дата выписки счета-фактуры на бумажном носителе, введенного в ИС ЭСФ. Данная строка заполняется на основании сведений, введенных в ИС ЭСФ налогоплательщиком, по следующим основаниям:

в соответствии с подпунктом 2) пункта 2-1 статьи 263 Налогового кодекса;

в случае выписки исправленного, дополнительного ЭСФ к счету-фактуре, ранее выписанному на бумажном носителе, если на дату выписки счета-фактуры на бумажном носителе отсутствовало требование по выписке такого счета-фактуры в электронной форме;

в случае отзыва в ИС ЭСФ счета-фактуры, ранее выписанного на бумажном носителе, если на дату выписки счета-фактуры на бумажном носителе отсутствовало требование по выписке такого счета-фактуры в электронной форме»

Вопрос: Если основная отсутствует, т.к.   была выписана до интеграции в ИС ЭСФ:

1)  не возникнет ли ошибка при выгрузке из системы налогоплательщика дополнительного счета-фактуры с отрицательным значением в ИС ЭСФ?

2) достаточно ли у такого дополнительного электронного счет-фактуры с отрицательным значением заполнить строку 2.1? В таком случае строка 5.1 «Дата выписки» и 5.3 «Регистрационный номер» не будут заполнены, т.к. ранее счет-фактура был выписан на бумажном носителе?

3.              Номер учетной системы

Согласно пункта 27 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме (с 1 октября 2017 года) в строке 5.2 «Номер учетной системы» указывается номер ЭСФ, к которому выписывается дополнительный ЭСФ;

Вопрос:  имеется в виду номер из учетной системы налогоплательщика?

Ответ: По вопросам 2 и 3

Согласно подпункту 4) пункта 21 Правил в строке 2.1 «Дата выписки на бумажном носителе» указывается дата выписки счета-фактуры па бумажном носителе, введенного в информационную систему электронных счетов-фактур (далее - ИС ЭСФ). Данная строка заполняется на основании сведений, введенных в ИС ЭСФ налогоплательщиком, по следующим основаниям:

в соответствии с подпунктом 2) пункта 2-1 статьи 263 Налогового кодекса;

в случае выписки исправленного, дополнительного ЭСФ к счету- фактуре, ранее выписанному на бумажном носителе, если на дату выписки счета-фактуры на бумажном носителе отсутствовало требование по выписке такого счета-фактуры в электронной форме;

в случае отзыва в ИС ЭСФ счета-фактуры, ранее выписанного на бумажном носителе, если на дату выписки счета-фактуры на бумажном носителе отсутствовало требование по выписке такого счета-фактуры в электронной форме.

В соответствии с пунктом 27 Правил при отметке строки 5 «Дополнительный» в строках 5.1, 5.2 и 5.3 указываются реквизиты ЭСФ, к которому выписывается дополнительный:

1)    в строке 5.1 «Дата выписки» указывается дата ЭСФ, к которому выписывается дополнительный ЭСФ;

2)    в строке 5.2 «Номер учетной системы» указывается номер ЭСФ, к которому выписывается дополнительный ЭСФ;

3)    в строке 5.3 «Регистрационный номер» указывается регистрационный помер ЭСФ, к которому выписывается дополнительный ЭСФ.

Таким образом, с 1 октября 2017 года для того, чтобы выписать дополнительный или исправленный ЭСФ к ранее выписанной счете-фактуре на бумажном носителе, необходимо будет вначале в ИС ЭСФ отразить данные бумажной счет-фактуры. При этом номером учетной системы является номер из учетной системы налогоплательщика.

Данное требование необходимо для исключения возможных ошибочных отражений сведений.


 
Полный текст с ответами доступен подписчикам/членам НАБ

 

 

 

Доступ к материалам сайта

Рассылка

Онлайн-мероприятия

Практические рекомендации по формированию годового отчета за 2017 год (бухгалтерский, налоговый учет, камеральный контроль)
14.02.2018
Практические рекомендации по формированию годового отчета за 2017 год (бухгалтерский, налоговый учет, камеральный контроль)

Электронные счета-фактуры, с КГД и разработчиками - Астана
12.02.2018
Электронные счета-фактуры,  с КГД и разработчиками - Астана

Приглашаем Вас на семинар Электронные счета-фактуры,  с КГД и разработчиками 

Дата и время:  09 марта, Астана 

© 2018 Интернет портал "ИРИС"

Яндекс.Метрика

Наверх