Закон по снижению административной нагрузки на бизнес рассматривают сенаторы


Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, в ходе которого сенаторы рассмотрели закон по вопросам ведения бизнеса и озвучили свои депутатские запросы.

В ходе заседания Палаты депутатами в первом чтении был рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса», разработанный в целях совершенствования законодательства с учетом интересов общества и бизнеса.

В частности, изменения касаются улучшения условий предпринимательской деятельности, снижения административной нагрузки на бизнес и устранения необоснованных барьеров. Также предусмотрены нормы, регулирующие порядок государственного контроля и надзора.

Одна из ключевых задач документа – реализация отдельных поручений Главы государства, касающихся обеспечения предприятий обрабатывающей промышленности отечественным сырьём в достаточном объёме и по адекватным ценам и поэтапного отказа от регулирования цен на социально значимые продукты питания с обеспечением эффективной адресной поддержки социально уязвимых слоёв населения.

Всего законом предусматривается внесение изменений и дополнений в 114 законодательных актов, в том числе 12 кодексов и 102 закона РК.

Ожидаемые результаты при одобрении Закона: приведение форм государственного контроля и надзора в соответствие с базовыми принципами и подходами новой регуляторной политики, внедрение новых механизмов регулирования и защиты предпринимательской деятельности, снижение административной нагрузки на бизнес и обеспечение баланса интересов потребителей, субъектов предпринимательства и государства.

Кроме того, сенаторы озвучили и свои депутатские запросы.

Ляззат Калтаева обратила внимание Правительства на проблемы обеспечения безопасности людей с инвалидностью при ЧС. Одна из предложенных сенатором мер – создание единой базы данных маломобильных граждан для их поиска и оказания точечной помощи в кризисных ситуациях.

Серик Шайдаров выразил обеспокоенность ростом производственного травматизма и отстуствием гарантированных мер защиты пострадавших работников после выхода на пенсию. В этой связи материальное возмещение вреда сенатор предложил возложить на работодателя.

Жанболат Жоргенбаев акцентировал внимание на последствиях растущей миграции сельского населения в город. Депутат призвал Правительство способствовать решению вопросов, связанных с развитием инфраструктуры на селе и повысить условия жизни сельчан.




  • 1418
  • 0
  • 22 февраля 2024

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.