В социальных сетях предлагают зарегистрировать ИП или ТОО

ПРЕСС – РЕЛИЗ

26.12.2023г                                                                                           г.Алматы

 

       Департамент государственных доходов по г.Алматы предупреждает граждан города об участившихся случаях интернет-мошенничеств.

   Упрощенная процедура регистрации ИП, ТОО и открытия банковских счетов на коммерческие организации вызывает особый интерес у мошенников, которые под различными предлогами в социальных сетях предлагают зарегистрировать ИП или ТОО в органах Государственных доходов, открыть лицевой счет в банках второго уровня «имитирующую предпринимательскую деятельность».

    Мошенниками создаются фейковые интернет-магазины, где якобы реализуют различные товары и услуги представляясь владельцами ИП либо ТОО. После чего договариваются о сделке и выставляют удаленные счета на оплату, что не вызывает каких-либо сомнении у пострадавших при переводе денежных средств.

    В связи с чем предлагаем ограничить доступ к личным данным, электронным ключам и другим документам в пользование посторонними лицами.

  Вышеуказанные действия согласно статей 190 и 28 УК РК является фактом мошенничества и соучастием в уголовном правонарушении, таким образом приводит к личной ответственности каждого.

 


  • 2036
  • 0
  • 26 декабря 2023

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.