Создание системы эффективного местного самоуправления

В Кокшетау состоялся областной форум «Роль акимов всех уровней в развитии региона» с участием акимов всех уровней.

Открывая совещание, глава региона Малик Мурзалин отметил, что акимы сельских населенных пунктов — первое звено в системе государственной власти, которое работает непосредственно с населением и несет особую ответственность за повышение благосостояния и качество жизни сельчан.

Руководитель Департамента государственных доходов по Акмолинской области Таукен Ошакбаев в своем докладе о резервах для исполнения районного бюджета, в том числе 4-го уровня местного самоуправления (МСУ), отметил, что полнота исчисления объектов налогообложений по налогоплательщикам и привлечение их к уплате налогов переданных в бюджеты МСУ не возможно без общего взаимодействия и слаженной работы органов местного самоуправления и органов государственных доходов.

Для сведения по области количество аппаратов акимов сельских округов составляет 246, из них с численностью населения более 2000 человек 69 округов.

Органами государственных доходов на постоянной основе проводится работа по изысканию дополнительных резервов, так по состоянию на 1 апреля текущего года дополнительно поступило в местный бюджет 482,1 млн.тенге.

Вместе с тем, имеют место факты занижения реальных доходов со стороны некоторых предпринимателей. Как известно статья 35 Конституции Республики Казахстан гласит: «Уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является долгом и обязанностью каждого».

В этой связи необходимо проводить разъяснительную работу как со стороны органов государственных доходов, так и местных исполнительных органов.


КГД МФ РК

  • 10564
  • 0
  • 26 апреля 2018

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.