С 1 января 2018 года в РК запущена система электронного декларирования по направлению экспорта в боевом режиме и по направлению импорта тестовом режиме

В рамках реализации 38 шага Плана нации в целях развития электронного декларирования Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК разработана и внедрена информационная система «АСТАНА-1». Учитывая, что ИС АСТАНА-1 является многофункциональной программой внедрение системы осуществляется поэтапно.

        В соответствии с приказом КГД МФ РК за №439 от 28.09.2017 года, с 01 октября 2017 года осуществлен запуск в опытную эксплуатацию информационной системы «АСТАНА-1» модуля «Транзит» (1-этап). В настоящее время по ИС «АСТАНА-1» в модуле «Транзит» функционируют таможенные операции как: предварительное информирование, контроль в пункте пропуска, интегрированный контроль, таможенный контроль по запретам и ограничениям, декларирование транзитных товаров, документ временного хранения товаров.

        С внедрением модуля «транзит» сократилось время проведения таможенных операций связанные с транзитом, система продемонстрировала прозрачность операций, позволяющая проводить мониторинг таможенных процедур на границе.

            В соответствии с приказом КГД МФ РК за №597 от 29 декабря 2017 года, с 01 января 2018 года, в ИС «АСТАНА-1» выпущено 239 электронных деклараций по таможенной процедуре экспорта. Время на обработку и выпуск деклараций в зеленом коридоре составило менее трех минут.

         Одними из преимуществ данного программного продукта является, интегрированный тариф и форматно-логический контроль который позволяет осуществлять проверку полноты ввода данных в реальном времени, производит автоматический расчет и взимание таможенных платежей и налогов.

       Автоматическая регистрация деклараций в ИС АСТАНА-1 и возможность автоматического выпуска деклараций по зеленом коридору позволяет минимизировать прямой контакт между участниками внешне экономической деятельности (УВЭД) и сотрудниками органов государственных доходов и положительно влияет на снижение антикоррупционных рисков.

       В настоящее время, в ДГД по Мангистауской области с 01 января 2018 года на таможенных постах Департамента проводится тестирования ИС «АСТАНА-1» по направлению импорта. В связи с чем, заинтересованные таможенные представители и УВЭД региона принимают активное участие по тестированию информационной системы.



                                                            Управление таможенного контроля

                                                            Департамента государственных доходов

                                                            по Мангистауской области

  • 5185
  • 0
  • 21 февраля 2018

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.