Профессиональные бухгалтеры отнесены к субъектам финансового мониторинга

Департамент по финансовому мониторингу  по г. Алматы Комитета по финансовому  мониторингу  Министерства  финансов Республики Казахстан  (далее -  Департамент) сообщает, что в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 3 Закона Республики Казахстан  от 28 августа 2009 года № 191-IV  ЗРК «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма  (далее - Закон о ПОД/ФТ), к субъектам финансового мониторинга отнесены:

            бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтеры, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере бухгалтерского учета;

            Для регистрации в системе WEB-СФМ на рабочем месте пользователя должно быть установлено следующее программное обеспечение:

1)     Операционная система (Windows 2000, XP SP2, Vista, Win 7, Win 8 и выше)

2)     32 битная версия Mozilla Firefox (до 50-ой версии браузера, рекомендуется не проводить работы по обновлению браузера на Вашем компьютере)

3)     Java последней версии (обновить с официального сайта)

4)     Во избежание проблемы с электронной цифровой подписью (ЭЦП) на нашем сайте, рекомендуем добавить наш сайт в исключения плагина Java. Для этого необходимо проделать следующее: Пуск/Панель управления/Java во вкладке Security нажать кнопку Edit Site List … затем Add и скопировать https://www.web-sfm.kfm.kz. Затем перезапустить браузер.

5)     ЭЦП ключи из ЦОНа (пароль ЭЦП);

6)     наличие электронной почты (пароль эл.почты).

            Возникающие обязательства у бухгалтерских организации и профессиональных бухгалтеров, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере бухгалтерского учета регламентированы Законом о ПОД/ФТ.

            Нарушение субъектами финансового мониторинга Закона Республики Казахстан «О противодействии  легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» влечет административную ответственность (штраф), установленную статьей 214 КоАП Республики Казахстан.

 

 

Официальный сайт Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан www.kfm.gov.kz

 


             

 

 

  • 3774
  • 0
  • 9 июля 2018

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.