Порядок применения контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных

Порядок применения контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных

 Что необходимо знать налогоплательщику
о порядке применения контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее – ККМ с ФПД)
 
 В  соответствии  с пунктом  1 статьи  645 Кодекса  Республики  Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»  при осуществлении на территории  Республики  Казахстан  отдельных  видов  деятельности, установленных Правительством  Республики Казахстан,  индивидуальные  предприниматели и (или) юридические лица, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить  применение  контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее – ККМ с ФПД) с 1 января 2016 года.
    

 При этом Постановлением Правительства РК  № 1129 от  30.12.2015 года  утвержден  перечень 10 отдельных видов деятельности по применению таких контрольно-кассовых машин. Постановление введено в действие с 1 января 2016 года.

 Также Постановлением  Правительства Республики  Казахстан  от  29 декабря 2014 года № 1393 юридическим лицом, обеспечивающим  передачу сведений о денежных расчетах в оперативном режиме в налоговые органы по сетям телекоммуникаций общего пользования определен оператор фискальных данных АО «Казахтелеком» (далее - ОФД).
   

 Для этого ОФД реализовал веб-ресурс  ОФД  www.oofd.kz. На веб-ресурсе налогоплательщиком осуществляется процедура регистрации налогоплательщика, подключения ККМ с ФПД к серверу АО «Казахтелеком», управление ККМ с ФПД.
 
 Действия налогоплательщика при регистрации
контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи даных

В соответствии со статьей 646 Налогового кодекса РК постановке на учет в налоговых органах по месту использования  ККМ подлежат технически исправные контрольно-кассовые машины, модели которых включены в государственный реестр, если иное не установлено настоящим пунктом.

                  

При постановке на учет в налоговых органах контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных налогоплательщик представляет в налоговый орган:
1) налоговое заявление о постановке контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе;
2) контрольно-кассовую машину, содержащую сведения о налогоплательщике;
3) паспорт завода-изготовителя контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных;
4) пронумерованные, прошнурованные, заверенные подписью и (или) печатью налогоплательщика книги учета
наличных денег и товарных чеков;
5) копию договора, заключенного с оператором фискальных данных по предоставлению услуг связи для осуществления передачи данных о денежных расчетах в налоговые органы.
 Постановка на учет в налоговом органе ККМ производится с присвоением регистрационного номера ККМ и выдачей регистрационной карточки ККМ в течение трех рабочих дней со дня подачи налогоплательщиком налогового заявления о постановке на учет ККМ в налоговом органе.
              
Действия налогоплательщика по переходу на
контрольно-кассовую машину с функцией фиксации и (или) передачи данных
1.Подать заявку для получения электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП) на сайте электронного правительства или в отделениях ЦОН (получение ЭЦП с портала или на flash-карту в отделении ЦОН);
2.Приобрести ККМ с ФПД в ЦТО. В ЦТО или АО «Казахтелеком» получить сим-карту, для работы в беспроводном режиме;
3.Зарегистрироваться на веб-ресурсе ОФД  www.oofd.kz в личном кабинете налогоплательщика (путем внесения своих регистрационных данных);
4.Подписать с помощью ЭЦП, сохранить  и распечатать договор на оказание услуг ОФД, который представляется в налоговые органы при постановке на учет ККМ с ФПД;
5.Поставить ККМ с ФПД на учет в налоговые органы;
6.Активировать ККМ с ФПД, уже зарегистрированную в налоговых органах;
7.Подать заявку на подключение ККМ с ФПД к серверу АО «Казахтелеком»;
8.Регистрирует ККМ с ФПД на портале ОФД www.oofd.kz и получает ID и токен для ККМ с ФПД;
9.Авторизовать ККМ с ФПД (вводит в настройки ККМ с ФПД ID и токен). Распечатка чека
     
 Для сведения сообщаем, что  налогоплательщик подключает ККМ с ФПД по беспроводному подключению через сети АО ALTEL для ККМ с gsm модемом или проводному VPN подключению АО «Казахтелеком». Также на веб-ресурсе ОФД  www.oofd.kz размещен Перечень административно-территориальных единиц, имеющих покрытие мобильной сети, сетью АО «Алтел» для ККМ с ФПД
 
 Вместе с тем ККМ, функционирующие на базе фискальных регистраторов следует, модернизировать путем инсталляции программного  обеспечения,  разработанного  ОФД.  При этом на портале ОФД www.oofd.kz  размещен список моделей ККМ подлежащих модернизации. В связи с чем, при применении ККМ  подлежащих модернизации необходимо в настоящее время модернизировать ККМ путем инсталляции программного обеспечения.
 
С информацией о порядке применения ККМ с ФПД Вы можете ознакомиться на сайте КГД МФ РК  www.kgd.gov.kz; на сайте ОФД www.oofd.kz.
 
              
  По всем вопросам относительно порядка применения  ККМ с ФПД  Вы можете звонить по номеру телефона  8 (7212) 507808

  • 10383
  • 0
  • 4 сентября 2017

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.