О сроках предоставления реестра договоров аренды (пользования) формы 871.00 за 2018г.

Департамент государственных доходов по Карагандинской области доводит до сведения налогоплательщиков, что соответствии с пунктом 3 статьи 207 Налогового кодекса (в редакции, действующей с 01.01.2018г.) реестр договоров аренды (пользования) составляется лицами, предоставляющими во временное владение и пользование торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках.

Реестр договоров аренды (пользования) составляется и представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика, предоставляющего в аренду (пользование) торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках, в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Пунктом 4 статьи 1 Налогового кодекса определено, что понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Республики Казахстан, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

         В соответствии с подпунктом 15)  статьи 1 Закона Республики Казахстан от 12.04.2004г. №544 «О регулировании торговой деятельности»  (далее-Закон)Торговый объект - здание или часть здания, сооружение или часть сооружения, торговый рынок, автоматизированное устройство или транспортное средство, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.

         Торговое место- место, оснащенное оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров (подпункт 15-1 статьи 1 Закона).

Торговый рынок-обособленный имущественный комплекс, предназначенный для торговой деятельности, с централизацией функций хозяйственного обслуживания территории, управления и охраны, действующий на постоянной основе и обеспеченный площадкой для стоянки автотранспортных средств в пределах границ своей территории, а также соответствующий санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям пожарной безопасности, архитектурно-строительным и иным требованиям в соответствии с законодательством Республики Казахстан (подпункт 10-1 статьи 1 Закона).

Форма налоговой отчетности (форма 871.00) на 2018г. и правила  составления утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан  от 12.02.2018 года № 166 (Приложение №65 к Приказу).

На основании вышеизложенного у лиц, предоставляющих во временное владение и  пользование торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках, возникает обязанность по составлению и представлению в налоговые органы  реестра договоров аренды (пользования) за 2018г. не позднее 31 марта 2019г.




Главный специалист Управления разъяснительной работы

ДГД по Карагандинской области Екатерина Синицына

 

  • 4845
  • 0
  • 2 мая 2018

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.