НДС: возврат НДС за 15 дней, встать на учет через egov

Реализация шестого пакета поправок направленных на улучшение бизнесс климата в Казахстане

 

В рамках реализации шестого пакета поправок в законодательные акты, направленных на улучшение бизнесс климата и позиции Казахстана в рейтинге «Doing Business» реализуются следующие реформы.

Упрощена процедура постановки на регистрационный учет по НДС путем подачи налогового заявления о регистрационном учете по НДС на бумажном носителе в явочном порядке, в электронной форме через кабинет налогоплательщика или е-gov портал Правительства, при государственной регистрации юридических лиц в национальном реестре бизнес-идентификационных номеров.

Упрощение процедуры постановки на учет по НДС способствовало росту количества плательщиков НДС в 2017 году на 1 858 плательщиков по сравнению с 2016 годом (в 2017 году в качестве плательщиков НДС зарегистрировано 5 118 налогоплательщиков, в 2016 г. - 3 260).

Также, с 2019 года предусмотрено сокращение сроков возврата НДС до 15 рабочих дней при применении налогоплательщиками контрольного счета НДС на добровольной основе.

Ранее срок проверки, в зависимости от определенных условий, мог составлять от 55 рабочих дней до 155 календарных дней.

Контрольный счет будет использоваться для учета движения расчетов по НДС с целью упрощения процедуры возврата.

По индикатору «Разрешение неплатежеспособности» предусмотрена защита кредиторов второй и четвёртой очередей (залоговые кредиторы и кредиторы по гражданско-правовым и иным обязательствам) при одобрении плана реабилитации.

Кроме того, реализована возможность использования капитальной аренды (финансового лизинга), факторинга, реверсивного факторинга для целей привлечения дополнительного финансирования.

 

  • 3715
  • 0
  • 27 июня 2018

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.