Мажилис принял закон по трансфертному ценообразованию

Сегодня депутаты Мажилиса на пленарном заседании приняли во втором чтении закон с изменениями и дополнениями по вопросам трансфертного ценообразования.

По информации члена Комитета по финансам и бюджету, руководителя рабочей группы Адиля Жубанова, поправками по вопросам трансфертного ценообразования вносятся пять концептуальных нововведений. – Первое – совершенствуется применение методов определения рыночной цены.

Предлагается точнее определить тот или иной метод в зависимости от характера международной сделки, что позволит снизить административные издержки как налогоплательщика, так и проверяющих органов.
Второе – пересмотрен механизм определения рыночного диапазона: предлагается его сужение до реальных цен с исключением экстремальных значений, – сообщил депутат. Также для усиления контроля по выводу капитала расширено определение взаимосвязанности сторон.

Предусматривается контроль над трансфертным ценообразованием сделок, совершённых на товарных биржах страны. Кроме того, меняются требования к отчётности: теперь обязанность по представлению местной отчётности возлагается на налогоплательщиков, осуществляющих сделки с взаимосвязанными лицами-нерезидентами, – Предлагаемые изменения направлены на предотвращение потерь государственного дохода в международных деловых операциях путём определения справедливой рыночной цены. Самое главное, они направлены на препятствование выводу капитала и предотвращение уклонения от налоговых отчислений, – отметил Адиль Жубанов.


По итогам голосования депутаты решили принять закон и направить его в Сенат для дальнейшего рассмотрения.

  • 1546
  • 0
  • 5 февраля 2024

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.