Какие изменения внесены в декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00)


С 1 января 2024 года упрощена форма Декларации о доходах и имуществе 270.00, сократился перечень декларируемых сведений. 
Исключена необходимость отражения доходов, облагаемых у источника выплаты (заработная плата, вознаграждения по депозитам, пенсионные выплаты и др.), и информации о приобретении и (или) отчуждении, и (или) получении безвозмездно имущества, зарегистрированного в Республике Казахстан. 
 
Кроме того, обязанность отражения сведений об источниках покрытия расходов на приобретение имущества возложена только на физических лиц, которые указаны в Законе РК «О противодействии коррупции», а именно на (лиц, занимающих ответственную государственную должность; лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций; должностных лиц; лиц, приравненных к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, а также на их супругов). 
 
В настоящее время внесенные изменения в Декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) и правила ее составления находятся на утверждении и будут реализованы в информационных системах Комитета государственных доходов. 
 
Вместе с тем, если в 2024 году представлена действующая форма Декларации о доходах и имуществе (форма 270.00) со статусом «принята» и «разнесена», то повторно пересдавать декларацию формы 270.00 не нужно. В этом году её представят все физические лица, представившие Декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00) в период с 2021 по 2023 года. 
 
Установлен единый срок представления – не позднее 15 сентября 2024 года.




  • 2709
  • 0
  • 13 февраля 2024

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.