Исключить лишнюю бюрократию и сократить требования к предпринимателям: сенаторы рассматривают закон о ведении бизнеса


Закон по вопросам ведения бизнеса обсудили депутаты Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству на расширенном заседании.

Закон направлен на регулирование и защиту предпринимательской деятельности, снижение административной нагрузки на бизнес, обеспечение баланса интересов потребителей, предпринимателей и государства. В целом, документом предусматривается внесение изменений и дополнений в 114 законодательных актов, в том числе в 12 Кодексов и 102 закона.

Так, закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса» включает в себя поправки, направленные на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, упорядочение системы государственного контроля, повышение прозрачности их проведения, продление сроков модернизации торговых рынков до 1 января 2026 года.

Кроме того, в документе прописаны нормы по улучшению условий для ведения и развития предпринимательской деятельности путем сокращения неактуальных требований, исключения излишних разрешительных документов и процедур для бизнеса.




  • 1649
  • 0
  • 21 февраля 2024

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.