ИС АСТАНА-1 работает в штатном режиме

С 1 октября 2017 года Министерство финансов Республики Казахстан запустил автоматизированную систему таможенного и налогового администрирования (ИС АСТАНА-1) в части таможенного транзита.

Это новая система «электронных границ» позволяет обеспечить автоматизированный контроль всего таможенного процесса с момента подачи предварительной информации до выпуска транзитной декларации.

Кроме того, новая система позволяет экономить средства для участников таможенного процесса: предварительная информация трансформировалась в транзитную декларацию, и теперь нет необходимости затрачивать средства и время на оформление.

В настоящее время система работает в штатном режиме по всей стране, полностью осуществляется информационный обмен со странами ЕАЭС по выпущенным и закрытым транзитным декларациям.

Если сравнивать существующие схемы проведения таможенных операций с ИС АСТАНА-1, то главными различиями являются: интеграция всех процессов на единой технологической платформе, предварительная информация в двух вариантах, учет товаров на временном хранении в электронном журнале, интегрированный электронный документ, выполняющий функции предварительной информации, документа прибытия, транзитной декларации и документа временного хранения, современный механизм управления рисками, автоматизация расчетов платежей, возможность безбумажного декларирования товаров.

ИС АСТАНА-1 настроена на автоматическую проверку по разрешительным документам, для этого поэтапно будут подключены все государственные органы, выдающие разрешительные документы к нашей информационной системе.

Департаментом государственных доходов по Костанайской области систематически и на планомерной основе с февраля 2017 г. проводится информационно-разъяснительная работа по введению в действие ИС «АСТАНА-1», при активной поддержке Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» по Костанайской области с участниками внешнеэкономической деятельности, таможенными представителями и другими заинтересованными лицами проводятся практические  семинары и рабочие встречи.

В части декларирования товаров по таможенной процедуре «экспорт» в ДГД по Костанайской области на 18.01.2018 г. оформлено 451 декларация на товары.

На сегодняшний день в 2018 году в подсистеме «Таможенный транзит» оформлено 18 транзитных деклараций, а также завершена процедура «Таможенный транзит» по 403 ТД, по которым размещены на СВХ-110 ТД, на МВХ-103 ТД.

В целях создания благоприятных условий для транзитных деклараций зарегистрировано 190 деклараций на товары «день в день».

В настоящее время Департаментом осуществляется работа по тестированию в информационной системе деклараций на товары по процедуре «Выпуск для внутреннего потребления» и разъяснению участникам внешнеэкономической деятельности порядка работы в системе.



Управление таможенного контроля

  • 1870
  • 0
  • 20 января 2018

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.