Может ли такой налогоплательщик выписывать ЭСФ только по реализации на Госзакупе, а по другим реализациям, не связанным с Госзакупом, продолжать выставлять документы на бумажных носителях?

12 6

Вопрос: Добрый день, если налогоплательщику, согласно норм Налогового Кодекса РК, нет необходимости выписывать Электронные Счета-Фактуры (ЭСФ), но он участвует в Госзакупках РК и по Правилам зарегистрировался на Портале ЭСФ. Может ли такой налогоплательщик выписывать ЭСФ только по реализации на Госзакупе, а по другим реализациям, не связанным с Госзакупом, продолжать выставлять документы на бумажных носителях? Либо однажды подписав соглашение на Портале ЭСФ, ТОО обязано выставлять только электронные документы? Спасибо.

  •  Фирсенко Марина

Ответы: 

Разъяснение Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», а также «Правил осуществления государственных закупок», утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648,  входит в компетенцию Департамента законодательства государственных закупок Министерства финансов Республики Казахстан.

В ст.263 Налогового кодекса РК, указаны налогоплательщики, которые обязаны выписывать ЭСФ:

уполномоченные экономические операторы, таможенные представители, таможенные перевозчики, владельцы складов временного хранения, владельцы таможенных складов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле, а также налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в реализацию международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан.

В иных случаях выписка счета-фактуры может, осуществляется как в бумажном виде, так и в электронном формате.

Тенгебаев А.М. 24.10.2017, 07:22




Рассылка

Онлайн-мероприятия

Практические рекомендации по формированию годового отчета за 2017 год (бухгалтерский, налоговый учет, камеральный контроль)
14.02.2018
Практические рекомендации по формированию годового отчета за 2017 год (бухгалтерский, налоговый учет, камеральный контроль)

Электронные счета-фактуры, с КГД и разработчиками - Астана
12.02.2018
Электронные счета-фактуры,  с КГД и разработчиками - Астана

Приглашаем Вас на семинар Электронные счета-фактуры,  с КГД и разработчиками 

Дата и время:  09 марта, Астана 

© 2018 Интернет портал "ИРИС"

Яндекс.Метрика

Наверх