Просим Вас разъяснить, как правильно заполнять строку 33.2 «Курс валюты» ?

12 6 Доступ закрыт

ВОПРОС:

Просим Вас разъяснить, как правильно заполнять строку 33.2  «Курс валюты» ? Согласно правилам строка 33.2 обязательна к заполнению  в нашем случае,  так как в строке 10 «Категория поставщика» отмечена ячейка «E» «Участник СРП» , к тому же  будет указываться код валюты , отличный от KZT. На данный момент АОЗТ «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.»( Казахстанский филиал) выставляет некоторые  счета-фактуры  для резидентов РК в долларах США, для информативных целей прописывается сумма в KZT эквиваленте, для этого  используется рыночный курс на дату совершения оборота. В свою очередь для нерезидентов сумма в тенге не прописывается. При переходе на ЭСФ, какой курс нужно указывать  в строке 33.2 при выставлении счетов-фактур как резидентам, так  и нерезидентам РК в валюте отличной от KZT?


ОТВЕТ:

В соответствии с пунктом 19 статьи 238 Налогового кодекса операция в иностранной валюте пересчитывается в национальную валюту РК с применением рыночного курса обмена валют, определенного..........................



ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ  

КГДМФРК и разработчиков

Семинар  от 14.10.2017

Доступ к материалам сайта

Рассылка

Онлайн-мероприятия

Практические рекомендации по формированию годового отчета за 2017 год (бухгалтерский, налоговый учет, камеральный контроль)
14.02.2018
Практические рекомендации по формированию годового отчета за 2017 год (бухгалтерский, налоговый учет, камеральный контроль)

Электронные счета-фактуры, с КГД и разработчиками - Астана
12.02.2018
Электронные счета-фактуры,  с КГД и разработчиками - Астана

Приглашаем Вас на семинар Электронные счета-фактуры,  с КГД и разработчиками 

Дата и время:  09 марта, Астана 

© 2018 Интернет портал "ИРИС"

Яндекс.Метрика

Наверх