Как заверяют электронные счета-фактуры компании, передавшие ведение бухгалтерского учета сторонней компании?

12 6 Доступ закрыт

Согласно пункту 7 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде при регистрации в ИС ЭСФ участнику ИС ЭСФ присваиваются следующие статусы:
1) физическое лицо;
2) индивидуальный предприниматель;
3) юридическое лицо (структурное подразделение юридического лица).  
В пункте 8 Правил установлено, что участник ИС ЭСФ, зарегистрированный под статусом «физическое лицо», не выписывает ЭСФ, за исключением случая, когда такое физическое лицо является работником участника ИС ЭСФ – юридического лица (структурного подразделения юридического лица).

Таким образом, электронная счет-фактура может заверяться от имени юридического лица только работником данного юридического лица.

В то же время пунктом 3 статьи 10 Закона Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» предусмотрено право передачи  руководителем юридического лица или лицом, его замещающим, полномочия на использование электронной цифровой подписи от имени данного юридического лица работнику данного юридического лица или назначенному им лицу.
Также подпунктом 3) пункта 2 статьи 8 ЗРК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» руководство или индивидуальный предприниматель может в зависимости от объема учетной работы передать на договорной основе ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности бухгалтерской или аудиторской организации или профессиональному бухгалтеру.

Как заверяют электронные счета-фактуры компании, передавшие ведение бухгалтерского учета сторонней компании?

Если в настоящее время вопрос не урегулирован, как и когда будет решаться данная проблема, так как полагаем, что пункт 8 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде противоречит положениям статьи 10 ЗРК «Об электронном документообороте и электронной цифровой подписи» и статьи 8 ЗРК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности». 




ОТВЕТ:
В данном случае вопрос будет решаться исключительно на уровне .............................

Доступ к материалам сайта

© 2018 Интернет портал "ИРИС"

Яндекс.Метрика

Наверх