Обязывает ли регистрация в системе ИС ЭСФ выписывать счета-фактуры в электронном виде?

12 6
ВОПРОС:


В соответствии со ст. 2 Соглашения о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур по настоящему Соглашению участник ИС ЭСФ принимает на себя обязательство по использованию ИС ЭСФ, посредством которой осуществляются выписка, отправка, прием, регистрация, обработка, передача, получение и хранение ЭСФ. Оператор ИС ЭСФ обеспечивает участнику ИС ЭСФ доступ к ИС ЭСФ. По настоящему Соглашению ЭСФ выписывается, передается и принимается посредством ИС ЭСФ, подписывается ЭЦП и хранится в ИС ЭСФ. 

ВЫВОД: Таким образом, если Вы подписываете указанное Соглашение, Вы обязуетесь использовать ИС ЭСФ и выписывать счета-фактуры в электронном виде. Выписка бумажных счетов-фактур допускается в случае возникновения технических ошибок в ПО, подтвержденных центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета. Данный ответ был дан на портале www.uchet.kz. Сообщите пожалуйста, на сколько данная информация верна? То есть если я как Руководитель ТОО зарегистрируюсь на портале ИС ЭСФ, я обязана все счета фактуры выписывать только в электронном виде?




ОТВЕТ:
Султанов Б.Т. 05.01.2017, 02:14

Уважаемая Анастасия, согласно пункту 2 Соглашения о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур (далее – Соглашение) по данному Соглашению участник информационной системы электронных счетов-фактур (далее - ИС ЭСФ) принимает на себя обязательство по использованию ИС ЭСФ, посредством которой осуществляются выписка, отправка, прием, регистрация, обработка, передача, получение и хранение электронных Счетов-фактур (далее – ЭСФ). 

В соответствии с пунктом 5 Соглашения, участник ИС ЭСФ наделяется правами и принимает на себя обязанности, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс), Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, утвержденной Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 (далее – Правила), а также данным Соглашением. 

В соответствии с пунктом 4-1 Правил, налогоплательщик осуществляет выписку ЭСФ в порядке, установленном статьями 256, 263 и 264 Налогового кодекса и данными Правилами, если обязательство по выписке ЭСФ предусмотрено налоговым законодательством Республики Казахстан, а также нормативным правовым актом Республики Казахстан, принятым в реализацию Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Протокол), ратифицированного Законом Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 439-V и вступившего в силу 11 января 2016г. 


Так, в целях реализации Протокола Республика Казахстан принимает обязательства по ведению учета и контроля товаров, включенных в Перечень, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59 «О перечне товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин», которое вступило в действие с 11 января 2016 года.


Следовательно, с этого момента при реализации товаров, включенных в перечень, поставщики товара должны выписывать счета-фактуры в электронной форме с учетом требований к заполнению ЭСФ по таким товарам. Согласно пункту 2 статьи 263 Налогового кодекса счет-фактура выписывается в электронной форме или на бумажном носителе, если иное не установлено данным пунктом. 

Налогоплательщик, являющийся уполномоченным экономическим оператором, таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем складов временного хранения, владельцем таможенных складов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле, обязан выписывать счета-фактуры в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 данной статьи. 

На основании вышеизложенного, если налогоплательщик не реализует товары, включенные в Перечень, а также не относится к категории налогоплательщиков, на которых возложена обязанность по выписке ЭСФ, то в иных случаях налогоплательщик может в ИС ЭСФ просматривать направляемые в его адрес ЭСФ, а также на добровольной основе выписывать ЭСФ.




Рассылка

Онлайн-мероприятия

Практические рекомендации по формированию годового отчета за 2017 год (бухгалтерский, налоговый учет, камеральный контроль)
14.02.2018
Практические рекомендации по формированию годового отчета за 2017 год (бухгалтерский, налоговый учет, камеральный контроль)

Электронные счета-фактуры, с КГД и разработчиками - Астана
12.02.2018
Электронные счета-фактуры,  с КГД и разработчиками - Астана

Приглашаем Вас на семинар Электронные счета-фактуры,  с КГД и разработчиками 

Дата и время:  09 марта, Астана 

© 2018 Интернет портал "ИРИС"

Яндекс.Метрика

Наверх