Какую дату должен прописывать в счет-фактуре поставщик в пункте 3

12 6

1. Какую дату должен прописывать в счет-фактуре поставщик в пункте 3 «Дата совершения операции»: дату формирования в системе акта выполненных работ или дату утверждения акта выполненных работ руководителем государственного органа (заказчиком)? 2. Есть ли необходимость предоставления поставщиком бумажного акта выполненных работ по форме Р-1, если есть подписанный электронный акт выполненных работ?

  •  Әбдірахман Айгүл

Ответы (1)

Тенгебаев А.М. 06.10.2017, 10:55


По первому и второму вопросам сообщаем, что разъяснение Закона Республики Казахстан   «О государственных закупках», а также «Правил осуществления государственных закупок», утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648,  входит в компетенцию Департамента законодательства государственных закупок Министерства финансов Республики Казахстан.

Согласно пункту 2 статьи 56 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), если иное не установлено пунктом 2-1 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В соответствии с пунктом 5 статьи 57 Налогового кодекса, учет товарно-материальных запасов в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

Согласно подпункту 4) пункта 32 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, утверждённого приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 (далее – Правила) строка 11 «Документы, подтверждающие поставку товаров, работ услуг» в электронной счет-фактуре (далее – ЭСФ) содержит строки 11.1 «Номер» и 11.2 «Дата», в которых указываются номер и дата документа, подтверждающего поставку товаров, работ, услуг (в случае, если заполнена одна из строк 11.1 и 11.2, то вторая строка подлежит обязательному заполнению).

В соответствии с подпунктом 4) пункта 20 Правил, в строке 3 «Дата совершения оборота» в ЭСФ указывается дата совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг, определенная в соответствии со статьей 237 Налогового кодекса (строка подлежит обязательному заполнению).

На основании вышеизложенного, для целей налогообложения в ЭСФ в строке 11 «Документы, подтверждающие поставку товаров, работ услуг» и в строке 3 «Дата совершения оборота» указывается дата подписания первичного бухгалтерского документа, утвержденного Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20.12.2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».











Рассылка

Онлайн-мероприятия

Практические рекомендации по формированию годового отчета за 2017 год (бухгалтерский, налоговый учет, камеральный контроль)
14.02.2018
Практические рекомендации по формированию годового отчета за 2017 год (бухгалтерский, налоговый учет, камеральный контроль)

Электронные счета-фактуры, с КГД и разработчиками - Астана
12.02.2018
Электронные счета-фактуры,  с КГД и разработчиками - Астана

Приглашаем Вас на семинар Электронные счета-фактуры,  с КГД и разработчиками 

Дата и время:  09 марта, Астана 

© 2018 Интернет портал "ИРИС"

Яндекс.Метрика

Наверх