Как выписать ЭСФ, если Декларация на товары еще не сдана

12 6
ВОПРОС:

Товар куплен в России 1 ноября по документам, по факту прибыл в Актау 6 ноября, с талончиком от 4 ноября на пересечение границы. Этот товар попадает под признак 1 входящий в перечень изъятия, на этот товар будут сдаваться отчеты по формам 328.00 и 320.00 только в декабре до 20 числа и этот же товар 7ноября уже отгрузили клиентам и и надо сделать документы и соответственно ЭСФ выписать. При заполнение всех строк выходить ошибка (Раздел G. строка 15 Данные по товарам, работам, услугам № Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, СТ-KZ, СТ-1 отсутствует), но как я могу указать № Декларации на товары если ее ещё не сдавали? Таможенную декларацию мы не получаем, только талон на прохождения границы и сдаем отчеты в следующем месяце


ОТВЕТ:

Главами государств-членов Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) подписан Протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС от 16 октября   2015 года, ратифицированный Законом Республики Казахстан от 9 декабря   2015 года № 439-V (далее - Протокол), вступивший в силу с 11 января 2016 года.

В целях реализации вышеуказанного Протокола, приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640 утверждена Инструкция по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов ЕАЭС (далее – Инструкция).

Согласно пункту 7 Инструкции, налогоплательщик выписывает электронный счет-фактуру (далее - ЭСФ) при:

реализации товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с территории третьих стран;

реализации ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование включены в Перечень;

при реализации произведенных на территории Республики Казахстан товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС, и наименование которых включено в Перечень;

вывозе с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС в связи с передачей товара в пределах одного юридического лица:

товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с территории третьих стран;

товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС.

Вместе с тем приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 февраля 2017 года № 58 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размера ставок и срока их действия» утвержден Перечень товаров, в отношении которых применяются ставки ввозных таможенных пошлин более низкие по сравнению со ставками пошлин  ЕТТ (далее – Перечень).

При этом ЭСФ выписывается в соответствии с Правилами документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от       12 мая 2017 года № 301 (далее – Правила).

Согласно пункту 61 Правил в графе 15 Раздела G «№ Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, СТ-1 или

СТ-KZ» указывается 18-значный регистрационный номер заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в случае реализации товара, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС и относящегося к Признаку «1» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

При этом однородные импортированные товары по различным регистрационным номерам заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов указываются в отдельных строках настоящего раздела.

В соответствии с пунктом 3 статьи 276-20 Налогового кодекса при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам и заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Согласно пункту 5  статьи   276-20   Налогового кодекса налоговым периодом для исчисления и уплаты косвенных налогов при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, товаров (предметов лизинга) по договорам (контрактам) лизинга, на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза является календарный месяц, в котором приняты на учет такие импортированные товары или наступает срок платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.

При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 31 Налогового кодекса  налогоплательщик вправе исполнить налоговое обязательство досрочно.

Таким образом, в целях осуществления учета перемещения товаров, включенных в Перечень, необходимо указание в графе 15 Раздела G

«№ Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, СТ-1 или СТ-KZ» регистрационного номера заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Также сообщаем, что пунктом 6 статьи 453 проекта Налогового кодекса предусмотрена выписка ЭСФ импортером не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом по товарам, импортированным с территории государств-членов ЕАЭС.

Тенгебаев А.М. 04.01.2018, 03:58
esfgov.png




Рассылка

Онлайн-мероприятия

Практические рекомендации по формированию годового отчета за 2017 год (бухгалтерский, налоговый учет, камеральный контроль)
14.02.2018
Практические рекомендации по формированию годового отчета за 2017 год (бухгалтерский, налоговый учет, камеральный контроль)

Электронные счета-фактуры, с КГД и разработчиками - Астана
12.02.2018
Электронные счета-фактуры,  с КГД и разработчиками - Астана

Приглашаем Вас на семинар Электронные счета-фактуры,  с КГД и разработчиками 

Дата и время:  09 марта, Астана 

© 2018 Интернет портал "ИРИС"

Яндекс.Метрика

Наверх