Как определить период отнесения НДС в зачет при выписке исправленного электронного счета-фактуры (ЭСФ)?

12 6

ВОПРОС:

В соответствии с планируемыми поправками в НК РК (статья 256), НДС необходимо относить в зачет в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: дата получения товаров, работ, услуг; дата выписки счета-фактуры. Исправленный ЭСФ может быть выписан в течение срока исковой давности (5 лет). При этом дата выписки определяется текущей датой. Означает ли это, что с 2017 года датой отнесения НДС в зачет при выписке исправленного ЭСФ будет дата выписки исправленного счета-фактуры?

  •  МУРЗИНЦЕВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА
  •    

ОТВЕТ:

Согласно пункту 14 статьи 263 Налогового кодекса, внесение изменений, в том числе в целях исправления ошибок, в ранее выписанный счет-фактуру производится путем аннулирования ранее выписанного счета-фактуры и выписки исправленного счета-фактуры. На основании вышеизложенного, НДС по исправленному ЭСФ подлежит отнесению в зачет в том, налоговом периоде, в котором была выписан аннулированный ЭСФ.

Тенгебаев А.М. 28.12.2016, 08:21

esfmur.png




Рассылка

Онлайн-мероприятия

Практические рекомендации по формированию годового отчета за 2017 год (бухгалтерский, налоговый учет, камеральный контроль)
14.02.2018
Практические рекомендации по формированию годового отчета за 2017 год (бухгалтерский, налоговый учет, камеральный контроль)

Электронные счета-фактуры, с КГД и разработчиками - Астана
12.02.2018
Электронные счета-фактуры,  с КГД и разработчиками - Астана

Приглашаем Вас на семинар Электронные счета-фактуры,  с КГД и разработчиками 

Дата и время:  09 марта, Астана 

© 2018 Интернет портал "ИРИС"

Яндекс.Метрика

Наверх