Как оформить ЭСФ на СКИДКУ?

12 6
ВОПРОС:



Поставщик предоставляет скидку,  выписывая  дополнительный счет –фактуру  в бумажном варианте и ЭСФ.  При оформлении дополнительного счета-фактуры поставщик указывает количество товара со знаком (+) и  цену товара со знаком (-). Возможно ли указание количества товара «0» и корректировать цену товара и/или облагаемый оборот, поскольку скидка не корректирует количество ранее проданного товара?

 

В правилах по заполнению ЭСФ не указано как правильно оформлять дополнительные счета-фактуры на скидки.

 

Вопрос: Как правильно заполнить графу «Количество товара» при выписке дополнительного счета-фактуры на скидку? 






ОТВЕТ:


В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случаях:

1)      корректировки размера оборота в соответствии со статьей 383 Налогового кодекса;

2)      несоблюдения требований статьи 197 Налогового кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 383 Налогового кодекса, корректировка производится в случаях:

1)      полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара с помещением под таможенную процедуру реимпорта, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта;

2)      изменения условий сделки;

3)      изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги. Положение данного подпункта применяется также при изменении подлежащей оплате стоимости реализованных товаров, работ, услуг исходя из условий договора, в том числе в связи с применением коэффициента (индекса);

4)      скидки с цены, скидки с продаж;

5)      возврата тары, включенной в оборот по реализации в соответствии с подпунктом 5) пункта 5 статьи 372 Налогового кодекса;

6)      наступления иных случаев, в результате которых происходит изменение размера оборота.

В соответствии с частями 1-3 пункта 26 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденного Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 (далее - Правила), строка 5 «Дополнительный» подлежит отметке при выписке дополнительного электронного счета-фактуры (далее - ЭСФ). При этом отметка данной строки производится в случае отсутствия отметки в строке 4 «Исправленный».

При выписке дополнительного ЭСФ для редактирования доступны:

строка 9 «Свидетельство плательщика НДС» раздела В «Реквизиты

поставщика»;

раздел В1 «Банковские реквизиты поставщика»;

раздел D «Реквизиты грузоотправителя и грузополучателя»;

раздел F «Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ,

услуг»;

графы 2, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 и 18 раздела G «Данные по товарам, работам, услугам»;

графы 8, 10, 11, 13 и 14 раздела Н «Данные по товарам, работам, услугам участников совместной деятельности», заполненные в ЭСФ, к которому выписывается дополнительный ЭСФ.

Разница между итоговой суммой графы 14 «Стоимость товаров, работ, услуг с учетом косвенных налогов» раздела G «Данные по товарам, работам, услугам» ЭСФ, к которому выписывается дополнительный ЭСФ, и итоговой суммой графы 14 «Стоимость товаров, работ, услуг с учетом косвенных налогов» раздела G «Данные по товарам, работам, услугам» дополнительного ЭСФ не может иметь отрицательное значение.

На основании вышеизложенного, при выписке дополнительного ЭСФ, к ранее выписанной ЭСФ по причине предоставления скидки с цены, поставщик в соответствующей строке товара в графе «количество (объем)» указывается «нулевое» значение, так как количество товара не увеличилось (уменьшилось), а в графе «Цена (тариф) за единицу товара, работы, услуги без косвенных налогов» указывается минусовое значение цены, при этом суммовое значение не должно быть меньше суммы указанной в ранее выписанной ЭСФ.







Письмо КГД № КЮ-07-1-25787-КЮ-11332 от 27.04.18

 

© 2018 Интернет портал "ИРИС"

Яндекс.Метрика

Наверх