Если не заполнять в ЭСФ строку 30 «Поставка товаров осуществлена по доверенности»?

12 6

ВОПРОС:


Имеет ли право получатель товаров, работ, услуг отнести сумму налога на добавленную стоимость в зачет, если не заполнен в электронном счете-фактуре в разделе Е «Договор (контракт)» строка 30 «Поставка товаров осуществлена по доверенности»?




ОТВЕТ:

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 257 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее-Налоговый кодекс), если иное не установлено данной статьей,  налог на добавленную стоимость (далее – НДС) не зачитывается и учитывается в порядке, установленном пунктом 12 статьи 100 Налогового кодекса, если подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, по которым счета-фактуры выписаны с несоблюдением требований, установленных Налоговым кодексом.

Согласно пункта 2-2 статьи 263 Налогового кодекса, прием, обработка, передача и хранение счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, осуществляются посредством информационной системы электронных счетов-фактур.

Уполномоченным органом устанавливается порядок документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, в котором отражаются:

  • форма счета-фактуры;

  • порядок выписки, отправки, приема, регистрации, обработки, передачи и получения счетов-фактур;

  • порядок заверения счетов-фактур;

  • особенности подтверждения получения исправленных и (или) дополнительных счетов-фактур;

  • порядок хранения счетов-фактур.



Уполномоченный орган несет ответственность за:

  • своевременность приема, регистрации, обработки и передачи счетов-фактур, выписанных в электронной форме, а также их хранение;

  • достоверность передаваемых сведений, отраженных в счетах-фактурах, выписанных в электронной форме;

  • неразглашение сведений, указанных в счетах-фактурах, третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

В соответствии с подпунктом 4) пункта 43 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, утвержденный Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 мая 2017 года № 301 (далее – Правила), в разделе Е «Договор (контракт)» строке 30 "Поставка товаров осуществлена по доверенности" содержит строки 30.1 "Номер", в которой указывается номер доверенности, на основании которой осуществлена поставка товаров, и 30.2 "Дата", в которой указывается дата доверенности, на основании которой осуществлена такая поставка товаров. Данные строки являются взаимозависимыми строками.

На основании вышеизложенного, поскольку строка 30 "Поставка товаров осуществлена по доверенности" в соответствии с Правилами не является обязательной для заполнения, то отсутствие реквизитов в данной строке электронного счета-фактуры не будет являться нарушением требования по выписке электронного счета-фактуры соответственно, сумма НДС по такому электронному счету-фактуре не подлежит исключению из зачета.

Рассылка

Онлайн-мероприятия

Практические рекомендации по формированию годового отчета за 2017 год (бухгалтерский, налоговый учет, камеральный контроль)
14.02.2018
Практические рекомендации по формированию годового отчета за 2017 год (бухгалтерский, налоговый учет, камеральный контроль)

Электронные счета-фактуры, с КГД и разработчиками - Астана
12.02.2018
Электронные счета-фактуры,  с КГД и разработчиками - Астана

Приглашаем Вас на семинар Электронные счета-фактуры,  с КГД и разработчиками 

Дата и время:  09 марта, Астана 

© 2018 Интернет портал "ИРИС"

Яндекс.Метрика

Наверх