Какими налогами облагаются выплаты вознаграждения членам Совета директоров?

12 6
ВОПРОС:

Ситуация: С независимым Директором-членом Совета директоров заключен договор гражданско-правового характера, согласно решению Совета Директоров, с условием выплаты вознаграждения в определенном размере без учета налогов и других платежей в бюджет.
Вопросы: 1. Вознаграждение, выплачиваемое члену Совета директоров-независимому Директору, должно рассматриваться как объект для удержания ОПВ и исчисления и уплаты социальных отчислений?
2. В случае, если вознаграждение, выплачиваемое члену Совета директоров-независимому Директору, НЕ должно рассматриваться как объект для удержания ОПВ, исчисления и уплаты социальных отчислений, а также в связи с формулировкой решения Совета директоров: "без учета... других платежей в бюджет", перечисление ОПВ и социальных отчислений организация произведет за свой счет, тогда суммы ОПВ и СО необходимо облагать ИПН?



ОТВЕТ: 

Согласно положения о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 (далее – МТСЗН РК), формирование государственной политики в области социального обеспечения, в том числе пенсионного обеспечения и обязательного социального страхования относится к компетенции МТСЗН РК. В случае, если организация произведет за свой счет исчисление и уплату ОПВ, то согласно подпункту 4) статьи 324 Налогового кодекса расходы работодателя на возмещение затрат работника, не связанных с деятельностью работодателя, – при возмещении затрат работнику будет считаться доходом работника в виде материальной выгоды, подлежащим налогообложению.


Тенгебаев А.М. 05.01.2018, 06:44

nur.png



© 2018 Интернет портал "ИРИС"

Яндекс.Метрика

Наверх