Какие налоги и вычеты по имуществу, переданному в доверительное управление?

12 6 Доступ закрыт

ВОПРОС:


 Учредитель доверительного управления (не государственное учреждение), исполняя налоговые обязательства по имуществу, переданному в доверительное управление, выставляет доверительному управляющему счет на возмещение расходов по уплаченным налогам и другим обязательным платежам в бюджет, возникающих в соответствии с требованиями Налогового кодекса у учредителя доверительного управления.

В рассматриваемой ситуации возникают следующие вопросы:

1)      Является ли данная операция облагаемым оборотом у учредителя для целей исчисления НДС?

2)      Если ответ на первый вопрос - «да», то правомерно ли отнесение суммы НДС в зачет у доверительного управляющего?

3)      Правомерно ли отнесение таких возмещаемых расходов на вычеты для целей исчисления КПН у доверительного управляющего?

4)      Если ответ на третий вопрос - «да», поскольку расходы непосредственно связаны с имуществом в управлении  и  получением от него доходов, следует ли отнести на вычеты через строку уплаченных налогов или через прочие расходы?




ОТВЕТ:


Согласно пункту 1 статьи 886 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК) по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель доверительного управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах указанного учредителем лица (выгодоприобретателя).

            В соответствии с пунктом 2 статьи 888 ГК РК доверительный управляющий имеет право на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет учредителя (выгодоприобретателя), либо за счет доверенного имущества, либо за счет доходов от использования доверенного имущества.

            Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, если это предусмотрено актом об учреждении доверительного управления имуществом.

            Согласно Налогового кодекса исполнение ...............................................



Письмо КГД МФ РК  №КГД-07-111128-КГД-5580  от 01.03.18  



Доступ к материалам сайта

© 2018 Интернет портал "ИРИС"

Яндекс.Метрика

Наверх