Документы для применения налогового вычета на медицину

12 6
Вопрос:

Как правило, многие медицинские учреждения не практикуют заключение договоров. В случае отсутствия договора, заключенного в письменной форме, возможно ли предоставление вычета на основании:
- акта выполненных работ с указанием ФИО сотрудника и перечнем оказанных медицинских услуг;
- документа, подтверждающего факт оплаты.

Можно ли принять акт выполненных работ с указанием ФИО сотрудника и перечнем оказанных медицинских услуг в качестве выписки, содержащей информацию о стоимости медицинских услуг? 


Ответ:



В соответствии с пунктом 4 статьи 348 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, подтверждающими документами для применения налогового вычета на медицину являются:
1) договор с выделением стоимости медицинских услуг – в случае его заключения в письменной форме;
2) выписка, содержащая информацию о стоимости медицинских услуг;
3) документ, подтверждающий факт оплаты медицинских услуг.
Подпунктом 74) статьи 1 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее - Кодекс о здоровье) установлено, что медицинские услуги - действия субъектов здравоохранения, имеющие профилактическую, диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность по отношению к конкретному человеку.
Согласно пункту 3 статьи 35 Кодекса о здоровье платные медицинские услуги оказываются на основании договора, заключаемого между пациентом и субъектом здравоохранения, предоставляющим данные услуги.
Договор на оказание платных медицинских услуг должен содержать следующие основные условия:
1) виды и объем медицинской помощи;
2) сроки оказания медицинской помощи;
3) тарифы на медицинские и немедицинские услуги и порядок их оплаты;
4) права и обязанности сторон;
5) порядок внесения изменений, дополнений и прекращения действия договора;
6) установление сторонами гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств.
В соответствии с пунктом 2.6 Правил и условий оказания платных услуг в организациях здравоохранения, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года (далее – Правила) ведение учетной и отчетной документации при оказании платных услуг гражданам осуществляется по формам, утвержденным приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения».
Согласно пункту 2.7 Правил пациентам, получившим медицинскую помощь на платной основе, организации здравоохранения предоставляют:
1) заключение соответствующих медицинских работников при оказании амбулаторно-поликлинической помощи;
2) выписку из истории болезни при оказании стационарной, стационарозамещающей помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации;
3) информацию о расходах за оказанную медицинскую помощь.
На основании изложенного, налоговый агент вправе произвести налоговый вычет на медицину облагаемого дохода работника в пределах 8 МЗП при предоставлении работником заявления на применение налогового вычета и следующих документов, подтверждающих выписку и оплату медицинских услуг:
1) договор на оказание платных медицинских услуг;
2) выписки из истории болезни при оказании восстановительного лечения и медицинской реабилитации с информацией о расходах за оказанную медицинские услуги;
3) документов, подтверждающих оплату за оказанные медицинские услуги.
Вместе с тем, форма Р-1 «Акт выполненных работ (оказанных услуг)», утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20.12.2012 г. № 562, пациентам, получившим медицинскую помощь на платной основе, организациями здравоохранения не предоставляется.

© 2018 Интернет портал "ИРИС"

Яндекс.Метрика

Наверх