Постановка на учет по НДС для жилищно-строительного ТОО, осуществляющего свою деятельность по специальному налоговому режиму

12 6

Добрый день! Вопрос о постановке на учет по НДС для жилищно-строительного ТОО, осуществляющего свою деятельность по специальному налоговому режиму. Материалы и товары приобретаются и с НДС, но в зачет не берутся, так как не состоит в регистрационном учете по НДС. Согласно ст. 249 НК РК, освобождены от НДС при реализации квартир, а так же ст.256 предусмотрено, что при превышении объёма работ свыше 30 000 МРП, обязаны встать на регистрационный учет по НДС. Возникает вопрос: надо ли вставать на регистрационный учет по НДС, когда будет превышать объем работ свыше чем 30 000 МРП? Либо иное? В заранее спасибо.

  •  Кизамбаева Нурсауле
  •  

Ответы (1)

Тенгебаев А.М. 11.10.2017, 07:50


В соответствии с пунктом 2 статьи 568 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» предусмотрено, что в случае, если размер оборота превышает в течение календарного года минимум оборота, определенного в соответствии с настоящим пунктом, лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость (далее-НДС) не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение минимума оборота. Обращаем внимание, что оборот налогоплательщика, рассматриваемый для целей постановки на регистрационный учет по НДС, включает оборот, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 Налогового кодекса: 1) по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг в Республике Казахстан; 2) по приобретению от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство, работ, услуг, местом реализации которых является Республика Казахстан. Таким образом, обязательство по постановке на регистрационный учет по НДС у налогоплательщика возникнет в случае, если обороты по реализации товаров, работ, услуг, за исключением оборотов, предусмотренных статьей 232 Налогового кодекса, превысят в течение календарного года минимум оборота, составляющего 30 000 - кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.






Рассылка

Онлайн-мероприятия

Практические рекомендации по формированию годового отчета за 2017 год (бухгалтерский, налоговый учет, камеральный контроль)
14.02.2018
Практические рекомендации по формированию годового отчета за 2017 год (бухгалтерский, налоговый учет, камеральный контроль)

Электронные счета-фактуры, с КГД и разработчиками - Астана
12.02.2018
Электронные счета-фактуры,  с КГД и разработчиками - Астана

Приглашаем Вас на семинар Электронные счета-фактуры,  с КГД и разработчиками 

Дата и время:  09 марта, Астана 

© 2018 Интернет портал "ИРИС"

Яндекс.Метрика

Наверх