По какой дате подлежит отнисению в зачет суммы НДС?

12 6

ВОПРОС:
Прошу Вас разъяснить норму пункта 3 статьи 256 Налогового кодекса, внесены изменения, предусматривающие отнесение в зачет суммы НДС по выписанному счету-фактуре в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из дат: - дата получения товаров, работ, услуг; - дата выписки счета-фактуры; По какой дате подлежит отнисению в зачет суммы НДС? 1) по дате выписки счет-фактуры в электронном виде (номер и дата проставляемая ИС ЭСФ); 2) в случае выписки исправленных, дополнительных счетов-фактур в течении срока исковой давности;



ОТВЕТ:
Согласно пункту 3 статьи 256 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено данной статьей, НДС относится в зачет в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: дата получения товаров, работ, услуг; дата выписки счета-фактуры. В соответствии с пунктом 14 статьи 263 Налогового кодекса установлено, что внесение изменений, в том числе в целях исправления ошибок, в ранее выписанный счет-фактуру производится путем аннулирования ранее выписанного счета-фактуры и выписки исправленного счета-фактуры. При этом не допускается указание в исправленном счете-фактуре иного поставщика товаров, работ, услуг, чем указанного в ранее выписанном счете-фактуре. Положение настоящего пункта не применяется в случаях, предусмотренных статьей 265 Налогового кодекса. Согласно пункту 14-2 статьи 263 Налогового кодекса исправленный счет-фактура выписывается не ранее даты обнаружения ошибки и не позднее: 1) семи календарных дней после даты обнаружения ошибки - в случае выписки на бумажном носителе; 2) пятнадцати календарных дней после даты обнаружения ошибки - в случае выписки в электронной форме. Согласно пункту 2 статьи 265 Налогового кодекса установлено, что дополнительный счет-фактура должен: 1) соответствовать требованиям, установленным статьей 263 Налогового кодекса выписке счетов-фактур; 2) содержать следующую информацию: пометку о том, что счет-фактура является дополнительным; порядковый номер и дату выписки дополнительного счета-фактуры; порядковый номер и дату выписки счета-фактуры, к которому выписывается дополнительный счет-фактура; в случае, установленном подпунктом 1) пункта 1 данной статьи, - корректировку размера облагаемого оборота и разницу между суммой НДС, указанную в ранее выписанном счете-фактуре, и суммой НДС на дату выписки дополнительного счета-фактуры; в случае, установленном подпунктом 2) пункта 1 данной статьи, - ставку НДС на дату выписки дополнительного счета-фактуры и сумму НДС на дату выписки дополнительного счета-фактуры. В соответствии с пунктом 3 статьи 258 Налогового кодекса, корректировка сумм НДС, относимого в зачет, производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, указанные в пунктах 1 и 2 данной статьи. Согласно подпункту 8) пункта 1 статьи 258 Налогового кодекса, НДС, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета в случаях предусмотренных пунктом 2 статьи 239 Налогового кодекса. На основании вышеизложенного, НДС относится в зачет в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из дат, указанных в пункте 3 статьи 256 Налогового кодекса. При внесение изменений в электронный счета-фактуру (далее – ЭСФ), в том числе в целях исправления ошибки, производится путем аннулирования ранее выписанного счета-фактуры и выписки исправленного счета-фактуры. При этом отнесению в зачет подлежит сумма налога на добавленную стоимость по ЭСФ, в том налоговом периоде в котором выписан аннулированный ЭСФ. При выписке дополнительной счета-фактуры, корректировка сумм НДС, относимого в зачет, производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, указанные в пункте 2 статьи 239 Налогового кодекса.



КГД МФ РК




© 2018 Интернет портал "ИРИС"

Яндекс.Метрика

Наверх