Облагаются ли компенсации? ответ Минтруда

12 6
ВОПРОС:


Сейчас май месяц. До сих пор не приняты изменения в Правила пенсионных и социальных отчислений. Люди увольняются, а мы не знаем как считать. Ходят предположения, что компенсации физическим лицам за неиспользованный отпуск будут облагаться пенсионными взносами и социальными отчислениями. Это не кажется правильным по той причине, что компенсации не входят в заработок для исчисления пенсий и пособий. Как Вы считаете, правильно ли будет облагать их НПФ и СО ?





ОТВЕТ:

В соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК от 25 декабря 2017 года из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключены выплаты за счет средств бюджета (кроме выплат в виде оплаты труда) в виде компенсационных выплат - при прекращении действия трудового договора в размерах, установленных законодательством РК. Указанные выплаты не подлежат налогообложению, в связи с чем, с них не будут удерживаться обязательные пенсионные взносы (ОПВ) и социальные отчисления (СО). Вместе с тем, с компенсационных выплат, которые платят внебюджетные организации и компании, необходимо уплачивать ОПВ и СО. На сегодняшний день, в реализацию Налогового Кодекса РК от 25 декабря 2017 года Правительством Республики Казахстан утверждено постановление Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» от 4 мая 2018 года № 239 (далее - постановление) в соответствии с которым, внесены необходимые изменения в соответствующие нормативные правовые акты. Постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года. При этом нормы, касающиеся компенсационных выплат (подпункт 17) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК) вводятся в действие со дня первого официального опубликования постановления.



Постановление



© 2018 Интернет портал "ИРИС"

Яндекс.Метрика

Наверх